Общее собрание для родителей и педагогов на тему «Дети.Границы.Безопасность»

19.03.2024

19.03.2024  в ГУО «Детский сад аг. Турья»  прошло общее собрание для родителей воспитанников и педагогов детского сада на тему: "Дети.Границы .Безопасность" Цель: профилактика половой неприкосновенности несовершеннолетних.

 В мероприятии принял участие Ясюкайтис П.Я., старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции отдела внутренних дел Щучинского райисполкома.

Павел Янович познакомил присутствующих с деятельностью по преступлениям совершённым против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних, с профилактическими мероприятиями против таких преступлений. Повторно познакомила присутствующих с нормативными правовыми документами Республики Беларусь, направленными на предотвращение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетних. Подробно остановилась на разъяснении мер уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с сексуальным насилием над несовершеннолетними (Глава 20 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

     Доценко О.В., заведующий,  подробно остановилась на разъяснении видов насилия, симптомов на которые следует обращать пристальное внимание. Говорила о выявление признаков сексуального насилия в отношении несовершеннолетних, напомнила об ответственности за      ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, о недопустимости оставления детей без присмотра взрослых. Что влечет за собой  наказание согласно статье  159 УК РБ «Оставление детей  в опасности».Также она  разъяснила, по каким критериям и показателям дети могут быть признаны находящимися в социально опасном положении.